Студенты зашли в аудиторию и заняли свои места. Преподавательница уже сидела за столом, но на приход учащихся не обратила никакого внимания. Её лицо было спокойно и не выражало никаких эмоций, но при этом было понятно, что Профессор о чём то размышляет. Ученики начали перешёптываться между собой, но тут Simona начала свой монолог:
-- Свет и Тьма… Добро и Зло… Кто может указать границу между ними? Кто может определённо судить о том, чем же эти понятия являются на самом деле? Да и почему собственно Свет – это добро, а Тьма – это зло? Почему считается именно так? Ведь на самом деле нет чёткой границы… Свет переходит во Тьму, а Добро в Зло и никто не замечает момента самого перехода… А может его и нет? Может всё зависит от нас самих, от наших целей и взгляда на жизнь?
Тут преподавательница встала из-за стола и прошла в угол комнаты.
-- Этими вопросами, я уверена, задавался каждый человек, не зависимо от того, маг он или маггл. И думаю, что до конца ответить на них не смог никто и именно поэтому нет до сих пор чёткого мнения по поводу проблемы выбора между Светом и Тьмой, между Добром и Злом нет. Именно поэтому многие придерживаются какой то «золотой середины» в магии. Этот путь – Серый путь, но он тоже не так то прост. Может занести в ту или иную сторону и маг просто не сможет остановиться. Всё зависит от вашего духа, от того насколько он силён, что бы суметь чётко придерживаться того или иного пути. А о выбранном магом пути можно судить по его ауре, которая меняет свою окраску в зависимости от того, какую магию он применяет в данный момент. У магов-обывателей, то есть у тех, которые живут обычной жизнью, не стремятся к великим свершениям эта аура смазана и не имеет определённого цвета, так как заклинания применяемые ими являются в основном простейшими, бытовыми и не требующими больших затрат магической энергии. Но всё же есть те, кто придерживаются одного из трёх путей, но таких мало и их жизненный путь очень тяжёл, но именно они творят великие дела, создают поистине чудесные артефакты – неважно тёмные или светлые.
Профессор на секунду задумалась и поправила прядь выбившихся волос. А затем окинула класс тяжёлым взглядом.
-- Я уверена, что среди Вас пока ещё никто не определился с выбором пути, а даже если и определился, то не факт, что сможет его придерживаться. Вот рассмотрим например Светлый путь. Источником силы таких магов служит Свет. Но Свет очень требователен к своим последователям, он ограничивает их личную свободу и отдаёт свою силу только тем, кто может пожертвовать личным счастьем во благо других, тем, кто отказывается от многих радостей земной жизни и готов пожертвовать собой для окружающего мира и окружающих людей. Но стоит только магу проявить слабость, как его сила уменьшается. Со временем он всё больше и больше слабеет и наконец полностью лишается свое силы. Но на Светлом путь маг не одинок. Практически всегда у него есть поддержка со стороны других магов. Ведь для них очень ценно понятие дружба, сплочённость и поэтому они никогда не покидают оступившегося товарища и помогают ему вновь вступить на путь Света, осознать свои ошибки и более их не повторять. И вот именно этим путь Светлого мага проще. Он уже знает что его ждёт в конце, знает что всегда может надеяться на помощь, самое главное не переступать грани, не позволять себе расслабляться. Я бы сказала нужно просто плыть по течению и соблюдать все правила, не выходить за рамки допустимости. Да, это тоже очень тяжело, но к этому привыкаешь. Главное на пути Света – быть сосредоточенным и следить за собой, за своими помыслами и действиями. Стоит расслабиться и можно угодить в ловушку из которой выбраться увы не суждено…
Dark LadY устало подошла к своему столу и присела на краешек.
-- О Тёмном пути я скажу не очень много, а только самое основное. Тёмный путь – это путь уверенных в себе личностей, которые чётко знают чего они хотят в этой жизни. Эти люди очень волевые и сильные. Их цели для них стоят на первом месте и ради их достижения они готовы на многое. Некоторые абсолютно на всё… Этот путь дарит абсолютную свободу действий. Тёмный маг может использовать и Светлую магию, но частенько этого не получается, так как сам Свет не даёт им доступа к своей энергии. Это путь ПОЛНОЙ личностной свободы – свобода мысли, чувств, занятий, действия и прочего. И именно этим он и привлекает! Этот путь манит очень многих, но лишь единицы могут его придерживаться! Ведь этот путь дарит неограниченные возможности! И некоторые глупцы, вступая на него настолько очерняют свою душу, что просто теряют своё собственное мнение, становятся безумными и попадают в так называемый «Лабиринт теней», жизнь в котором не похожа на жизнь – это просто существование. Что из себя представляет данный «Лабиринт» не знает никто, так как пути обратно из него нет.  Да и ещё – Тёмный маг – маг одиночка! У него не может быть друзей – лишь подчинённые и рабы. Но и сам он зачастую может стать рабом более могущественной силы.
-- Я же хочу вас предостеречь! Не будьте опрометчивы при выборе пути. Я не призываю следовать вас путём Света, выбор пути – это ваш личный выбор. Но помните, что сначала определитесь, чего вы хотите от жизни. Если хотите счастья для окружающих и готовы пожертвовать собой, то ваш путь – Свет. Если же хотите личного счастья, свободы, удовлетворения своих желаний и - профессор слегка повысила голос - имеете чёткие цели и жизненные принципы, переступать которые вы не будете из-за уважения к самому себе, то путь Тьмы может стать вашим!
-- В общем сегодня лекция получилась какой то уж очень затянутой, но думаю те кому надо сделали из неё свои выводы. Сегодня даже можно сказать была и не лекция, а выражение моих собственных взглядов, с которыми вы можете и не согласиться. И к сожалению мне не хватило времени и я не успела рассказать вам про Серый путь. А ведь он тоже довольно интересен. Тогда про него мне расскажете вы. Знаний о Тёмном и Светлом пути вполне достаточно для того, что бы сформировать своё мнение о Сером. В общем я вас более не задерживаю, пишите домашнее задание – Dark LadY взмахнула палочкой и на доске появились вопросы – и можете быть свободны.


Домашнее задание:

Основное задание:
1. Сравнительная характеристика Светлого и Тёмного пути. Выделите основные аспекты по которым они отличаются. (10 баллов. Много тут писать не надо, только основное. От 6 до 10 развёрнутых предложений)
2. Серый путь. Его опасность, сложность и притягательность. (10 баллов. Не менее 15 развёрнутых предложений. Только прошу писать всё обдуманно и аргументировано. За это сочинение, если оно мне действительно очень понравится, могу добавить до 15 баллов)
Дополнительное задание:
1. А какой путь выберете вы? Почему? Чем он вас привлекает? (25 баллов. Объём не менее 25 развёрнутых предложений. Не пугайтесь объёма, просто выражайте свои мысли!)
2. Найдите информацию про любого Великого Волшебника и напишите какого пути он придерживался, отступал ли он с него или нет. В общем тут большой простор для ваших действий =) (25 баллов, не менее 20 развёрнутых предложений, обязательно с вашими комментариями)