Ученики подошли к кабинету по Уходу за магическими существами. На двери было объявление: «Сегодня урок опять пройдёт на площадке перед замком, подходите все туда. Профессор Dark LadY». Все спустились вниз и вышли на улицу, погода была просто великолепная. Через несколько минут двери опять распахнулись и из замка в очень хорошем расположении духа вышла Профессор! В руках у неё была большая клетка накрытая тканью.
-- Приветствую! – сказала она с улыбкой, взмахнув волшебной палочкой она наколдовала парты и стулья – Все присаживайтесь! Итак тема нашего сегодняшнего урока  СНИДЖЕТ.
Девушка стянула ткань с клетки и все увидели очень маленькую птичку. Это была шарообразная птица, с очень длинным, тонким клювом и блестящими, подобными драгоценным камням, красными глазами.
-- Кто-нибудь может мне про них рассказать? – в классе повисла тишина, а потом девушка с последней парты неуверенно подняла руку – Да, прошу Вас!
-- Ну, насколько я знаю эта птичка отличается тем, что она летает очень и очень быстро, а так же может менять направление полёта просто со сверхъестественной скоростью.
-- Всё правильно! Кто-нибудь ещё хочет высказаться? – но больше желающих не нашлось – Ну тогда я продолжу! Как уже было сказано сниджет летает так быстро, что его движения еле уловимы и именно поэтому их и не видят магглы. А скорость их полёта такая высокая из-за специфического строения крыла. Крыльевые суставы располагаются прямо на спине птенца, что отличает его от многих других магических птиц. Расположение крыльев на спине способствует превосходному развитию скорости, а также маневренности во время полета. Также это позволяет сниджету задерживаться в воздухе, подобно вертолету.
Золотой сниджет - очень редкий и поэтому охраняемый вид птиц. Для магов ценны перья и глаза золотых сниджетов. Поэтому, а еще потому, что их было крайне трудно и оттого почетно поймать, в XII веке была очень популярна охота на этих птиц. Занятие это было совершенно неприемлемым по нескольким причинам. Во-первых, любой здравомыслящий маг должен выступать против истребления этих птиц просто ради забавы (в большинстве случаев счастливчик, поймавший сниджета, ухитрялся нечаянно раздавить его в руке). А во-вторых, охота проходила в основном при свете дня, что ставило под угрозу тайну существования магического мира: любой магл, случайно взглянувший в небо, мог заметить летящего на метле волшебника. Однако Совет Колдунов не считал охоту на сниджетов чем-то опасным и ничего по этому поводу не предпринимал. Более того, колдуны Совета сами не прочь были понаблюдать за охотой. В середине следующего века численность популяции золотых сниджетов настолько снизилась, что Совет колдунов, возглавляемый значительно более просвещенной Эльфридой Клагг, признал их охраняемым видом, тем самым запрещая убой и использование в квиддитче. В Сомерсете был основан заповедник сниджетов имени Модесты Кролли. Одновременно с этим начались интенсивные поиски замены, которая бы позволила продолжить игры. Изобретение золотого Снитча приписывается колдуну Арбалету Мастерсу из Лощины Годрика. Так как была найдена замена сниджету, то охотиться на птичку не было необходимости, а игры можно было продолжать.
Девушка взглянула на часы.
-- У нас есть ещё пара минут, так что можете подойти и посмотреть на сниджета поближе, но выпускать я его не буду, а то мы его не поймаем! Да и запишите домашнее задание:
Основное задание:
1. К какой группе каждой из 4 систем относится сниджет? Почему? (ваше мнение, с классификацией Министерства магии поаккуратней) – 5 баллов
2. Почему сниджет так быстро летает? – 5 баллов.
3. Зачем охотились на сниджетов? Оправдана ли была такая охота? – 5 баллов
4. Ваше мнение: снитч или сниджет? Что больше подходит для квиддича? Почему? – 5 баллов.

Дополнительное задание:
1. Найти дополнительную информацию про сниджета (объём не менее 10 развёрнутых предложений) – 10 баллов
2. Картинки сниджета (не более 3-х, 1 картинка – 3 балла).

Вот теперь я с Вами прощаюсь, до следующей лекции!